Städtisches Klinikum Solingen

Darmkrebszentrum Solingen

Wir helfen im Netzwerk

Interne Kooperationspartner
Medizinische Fachabteilungen

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Chefarzt Priv.-Doz. Dr. med. Peter Schenker
Tel.: 0212 547-2401
allgemeinchirurgie@klinikumsolingen.de

Medizinische Klinik II
Klinik für Gastroenterologie
Zentrum für Hämatologie und Onkologie

Chefarzt Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach
Tel.: 0212 547-2666
gastroenterologie@klinikumsolingen.de

Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv- und Palliativmedizin
Chefarzt Prof. Dr. med. Thomas Standl
Tel.: 0212 547-2600
anaesthesie@klinikumsolingen.de

Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
Chefarzt Prof. Dr. Holger Strunk
Tel.: 0212 547-2427
radiologie@klinikumsolingen.de

Spezialisierte Einrichtungen

Ambulante Chemotherapie
montags-freitags, 08:00-15:00 Uhr
Tel.: 0212 547-2529

Onkologische Fachpflege
André Hankammer
Ulrike Mann
Nicole Sommerkamp
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)
onkologische-fachpflege@klinikumsolingen.de

Psychoonkologie
Dipl.-Psych. Mareike Romünder
Dipl. Soz.-Päd., Dipl. Päd., Dr. phil. Caroline Bohn
Kontakt über das Skeratariat:
Zentrums für Hämatologie und Onkologie
Frau Petra Preuss
Tel.: 0212 547-6588
psychoonkologie@klinikumsolingen.de 

Zertifizierte Schmerztherapie
c/o Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin
Kontakt s.o.

Stomatherapie
Monika Backhaus
Tel.: 0212 547-2698
backhaus@klinikumsolingen.de

Therapiezentrum (Physiotherapie, Logopädie, Ergotherapie)
Cornelia Ern-Joachim
Tel.: 0212 547-2467
physiotherapie@klinikumsolingen.de

Ernährungsberatung Diätassistentin
Sylke Grüne
Tel.: 0212 547-2865
gruene.sylke@klinikumsolingen.de 

Stationäre Palliativversorgung
c/o Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin
Kontakt s.o.

Sozialdienst
Ursel Köchling
Tel.: 0212 547-2430
koechling@klinikumsolingen.de

Evangelische Seelsorge
Pfarrerinnen Renate Tomalik, Astrid Klumb und Antje Blesenkemper
Tel.: 0212 547-2399
tomalik@klinikumsolingen.de
klumb@klinikumsolingen.de 
blesenkemper.anje@klinikumsolingen.de

Katholische Seelsorge
Pfarrer Michael Fetko
Pastoralreferent Reiner Krause
Gemeindereferentin Katrin Sühling
Tel.: 0212 547-2920
fetko.michael@klinikumsolingen.de
krause.reiner@klinikumsolingen.de 
suehling.katrin@klinikumsolingen.de