Städtisches Klinikum Solingen

Städtisches Klinikum Solingen

Medizinischer Geschäftsbereich

Prof. Dr. med. Thomas Standl, MHBA
Medizinischer Geschäftsführer
Ärztlicher Direktor

Tel.: 0212 547-2211
Fax: 0212 547-2740
MedGF@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Thomas Standl

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Sascha Flohé
Stellvertretender Ärztlicher Direktor

Tel.: 0212 547-2334
Fax: 0212 547-2474
flohe.sascha@klinikumsolingen.de 

Prof. Dr. med. Sascha Flohé

Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach
Stellvertretender Ärztlicher Direktor

Tel.: 0212 547-2665
Fax: 0212 547-2664
pfaffenbach@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach

Dorothea Graetz-Patzer
Apotheke

Tel.: 0212 547-2397
Fax: 0212 547-2389
graetz@klinikumsolingen.de

Johanna Nowara
Case-Management

Tel.: 0212 547-6933
Fax: 0212 547-2749
nowara.johanna@klinikumsolingen.de

Dr. med. Gertrud-Sofie Schenke
Hygiene

Tel.: 0212 547-2312
Fax: 0212 547-2041
schenke@klinikumsolingen.de

Dr. med. Wilma Haeske
Krebszentrum Solingen
SKS-Coronabüro

Tel.: 0212 547-2298
Fax: 0212 547-6889
haeske.wilma@klinikumsolingen.de

Dr. med. Wilma Haeske

Dr. Michael Floren
Medizincontrolling

Tel.: 0212 547-2863
Fax: 0212 547-2749
floren.michael@klinikumsolingen.de

Dr. med. Michael Floren

Dr. med. Kurosh Savadkouhi
OP-Management

Tel.: 0212 547-2600
Fax: 0212 547-2234
savadkouhi@klinikumsolingen.de

Dr. med. Kourosh Savadkouhi

Dr. rer. nat. Doris Kurscheid-Reich
Qualitäts- und klinisches Risikomanagement

Tel.: 0212 547-2694
Fax: 0212 547-2130
kurscheid-reich@klinikumsolingen.de

Qualitäts- und Prozessmanagement Dr. rer. nat. Doris Kurscheid-Reich

Tanja Weltersbach
Strahlenschutz

Tel.: 0212 547-2137
Fax: 0212 547-2996
weltersbach.tanja@klinikumsolingen.de