Frauenheilkunde Team

Klinik für Frauenheilkunde

Ärztliches Team


Dr. med. Sebastian Hentsch
Chefarzt
Zusatzbezeichnung Gynäkologische Onkologie
hentsch@klinikumsolingen.de
Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch
Lebenslauf

 

Dr. med. Sebastian Hentsch

Dr. med. Manuela Seifert
Leitende Abteilungsärztin Senologie/Brustklinik
seifert.manuela@klinikumsolingen.de 
Sprachen: Deutsch, Englisch   

Dr. med. Manuela Seifert

Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. med. Vito Stancanelli
Leitender Oberarzt für Allgemeine
und Operative Gynäkologie, Urogynäkologie
MIC II der Arbeitsgemeinschaft
Gynäkologische Endoskopie
stancanelli.vito@klinikumsolingen.de
Sprachen: Deutsch, Italienisch, Englisch

Dr. Vito Stancanelli

Dr. med. Melanie Benthin
Oberärztin für Geburtshilfe
Allgemeine und Operative Gynäkologie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Geburtshilfe
und Perinatalmedizin
AGUB II (Arbeitsgemeinschaft für Urogynäkologie
und Plastische Beckenbodenrekonstruktion)
DEGUM I (Deutsche Gemeinschaft für Ultraschall
in der Medizin)
benthin.melanie@klinikumsolingen.de
Sprachen: Deutsch, Englisch

Dr. med. Melanie Benthin

Martin Peters
Oberarzt für Allgemeine und Operative Gynäkologie, gynäkologische Onkologie, gynäkologische Chemotherapie
peters@klinikumsolingen.de 
Sprachen: Deutsch, Englisch

Dr. Martin Peters Oberarzt

Tanja Wanik
Oberärztin für Allgemeine und Operative Gynäkologie, Senologie
wanik@klinikumsolingen.de
Sprachen: Deutsch, Englisch

Dr. Tanja Wanik Oberärztin

Dr. med. Ines Licheheb
Oberärztin für Geburtshilfe
Allgemeine und Operative Gynäkologie
licheheb.ines@klinikumsolingen.de
Sprachen: Deutsch, Französisch, Arabisch, Englisch
 

Fachärztinnen

Nilgün Arslan
Sprachen: Deutsch, Türkisch, Englisch, Französisch

Dr. med. Alina Kessner
Sprachen: Deutsch, Englisch

Dr. med. Myriam Rörig
Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch

Assistenzärztinnen

Monika Gorich
Sprachen: Deutsch, Englisch

Ari Nurgül
Sprachen: Deutsch, Türkisch, Englisch

Dr. med. Katharina Krempel
Sprachen: Deutsch, Englisch

Stephanie Larisch
Zusatzqualifikation MIC I
der Arbeitsgemeinschaft Gynäkologische Endoskopie
Sprachen: Deutsch, Englisch, Polnisch