Städtisches Klinikum Solingen

Krebszentrum Solingen

Medizinische Einrichtungen im Klinikum Solingen

Klinik für Allgemein-
und Viszeralchirurgie

Chefarzt Priv.-Doz. Dr. med. Peter Schenker
Tel.: 0212 547-2401
allgemeinchirurgie@klinikumsolingen.de

Medizinische Klinik II
Klinik für Gastroenterologie
Zentrum für Hämatologie und Onkologie

Chefarzt Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach
Tel.: 0212 547-2666
gastroenterologie@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach

Klinik für Urologie
Chefarzt Prof. Dr. med. Markus Heuser
Tel.: 0212 547-2351
Fax: 0212 547-2353
urologie@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Markus Heuser

Klinik für Frauenheilkunde
und Geburtshilfe

Chefarzt Dr. med. Sebastian Hentsch
Tel.: 0212 547-2371
gynaekologie@klinikumsolingen.de

Dr. med. Sebastian Hentsch

Abteilung für Senologie / Brustklinik
Bergisches Brustzentrum

Leitende Abteilungsärztin
Dr. med. Manuela Seifert
Tel.: 0212 547-2372
senologie@klinikumsolingen.de

Dr. med. Manuela Seifert

Klinik für HNO-Heilkunde, Kopf-,
Hals- und Schilddrüsenchirurgie,
Plastische Gesichtschirurgie

Chefarzt Prof. Dr. med. Andreas Sesterhenn
Tel.: 0212 547-2738
hno@klinikumsolingen.de

Prof. Sesterhenn

Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin

Chefarzt Prof. Dr. med. Thomas Standl
Tel.: 0212 547-2600
anaesthesie@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Thomas Standl

Interne Kooperationspartner -
Spezialisierte Einrichtungen

Ambulante Chemotherapie
montags-freitags, 08:00-15:00 Uhr
Tel.: 0212 547-2529

Onkologische Fachpflege
André Hankammer
Ulrike Mann
Nicole Sommerkamp
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)
onkologische-fachpflege@klinikumsolingen.de

Stomatherapie
Monika Backhaus
Tel.: 0212 547-2698
backhaus@klinikumsolingen.de

Physiotherapie
Cornelia Ern-Joachim
Tel.: 0212 547-2467
physiotherapie@klinikumsolingen.de

Ernährungsberatung Diätassistentin
Sylke Grüne
Tel.: 0212 547-2865
gruene.sylke@klinikumsolingen.de

Sozialdienst
Ursel Köchling
Tel.: 0212 547-2430
koechling@klinikumsolingen.de

Psychoonkologie

Dr. med. Thomas Hummelsheim und Mareike Romünder
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)

Evangelische Seelsorge
Pfarrerinnen Renate Tomalik und Antje Blesenkemper
Tel.: 0212 547-2399
tomalik@klinikumsolingen.de
blesenkemper.anje@klinikumsolingen.de

Katholische Seelsorge
Pfarrer Mathieu Pouls,
Pastoralreferent Reiner Krause
Tel.: 0212 547-2920
krause.reiner@klinikumsolingen.de
pauls.mathieu@klinikumsolingen.de