Städtisches Klinikum Solingen

Pankreaszentrum Solingen

Interne Kooperationspartner - Medizinische Fachabteilungen

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Chefarzt Priv.-Doz. Dr. med. Peter Schenker
Tel.: 0212 547-2401
allgemeinchirurgie@klinikumsolingen.de

Medizinische Klinik II
Klinik für Gastroenterologie
Zentrum für Hämatologie und Onkologie

Chefarzt Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach
Tel.: 0212 547-2666
gastroenterologie@klinikumsolingen.de

Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin

Chefarzt Prof. Dr. med. Thomas Standl
Tel.: 0212 547-2600
anaesthesie@klinikumsolingen.de

Institut für Diagnostische
und Intervention
elle Radiologie
Chefarzt Prof. Dr. med. Holger Strunk
Tel.: 0212 547-2427
radiologie@klinikumsolingen.de


Spezialisierte Einrichtungen

Ambulante Chemotherapie
montags-freitags, 08:00-15:00 Uhr
Tel.: 0212 547-2529

Onkologische Fachpflege
André Hankammer
Ulrike Mann
Nicole Sommerkamp
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)
onkologische-fachpflege@klinikumsolingen.de

Zertifizierte Schmerztherapie
c/o Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin
Kontakt s.o.

Physiotherapie
Cornelia Ern-Joachim
Tel.: 0212 547-2467
physiotherapie@klinikumsolingen.de

Ernährungsberatung Diätassistentin
Sylke Grüne
Tel.: 0212 547-2865
gruene.sylke@klinikumsolingen.de 

Stationäre Palliativversorgung
c/o Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin
Kontakt s.o.

Sozialdienst
Kathrin Bever
(Gastroenterologie, Onkologie und Allgemeine Innere Medizin)
Tel.: 0212 547-6881
bever.katrin@klinikumsolingen.de

Silke Metzner
(Allgemein- und Viszeralchirurgie)
Tel.: 0212 547-2818
metzner.silke@klinikumsolingen.de

Psychoonkologie
Dr. med. Thomas Hummelsheim und Mareike Romünder
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)

Evangelische Seelsorge
Pfarrerinnen Renate Tomalik und Antje Blesenkemper
Tel.: 0212 547-2399
tomalik@klinikumsolingen.de
blesenkemper.anje@klinikumsolingen.de

Katholische Seelsorge
Pfarrer Mathieu Pouls,
Pastoralreferent Reiner Krause
Tel.: 0212 547-2920
krause.reiner@klinikumsolingen.de
pauls.mathieu@klinikumsolingen.de