Städtisches Klinikum Solingen

Gynäkologisches Krebzentrum

Unsere Kompetenz für Sie

Interne Kooperationspartner
Medizinische Fachabteilungen

 

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Chefarzt PD Dr. med. Peter Schenker
Tel.: 0212 547-2401
allgemeinchirurgie@klinikumsolingen.de

Klinik für Gastroenterologie, Onkologie
und Allgemeine Innere Medizin

Chefarzt Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach
Tel.: 0212 547-2666
gastroenterologie@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach

Abteilung für Senologie / Brustklinik
Bergisches Brustzentrum

Leitende Abteilungsärztin
Dr. med. Manuela Seifert
Tel.: 0212 547-2372
senologie@klinikumsolingen.de

Dr. med. Manuela Seifert

Klinik für Urologie
Chefarzt Prof. Dr. med. Markus Heuser
Tel.: 0212 547-2351
Fax: 0212 547-2353
urologie@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Markus Heuser

Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin

Chefarzt Prof. Dr. med. Thomas Standl
Tel.: 0212 547-2600
anaesthesie@klinikumsolingen.de

Prof. Dr. med. Thomas Standl

Institut für Diagnostische
und Interventionelle Radiologie

Chefarzt Prof. Dr. med. Holger Strunk
Tel.: 0212 547-2427
radiologie@klinikumsolingen.de

Zentrumskoordinatorin
Krebszentrum Solingen

Dr. med. Wilma Haeske
Fachärztin für Chirurgie und spezielle Viszeralchirurgie

Dr. med. Wilma Haeske

Stellvertretende Zentrumskoordinatorin
Krebszentrum Solingen

Dr. med. Cornelia Janzon
Fachärztin für Hämatoonkologie
Oberärztin der Klinik für Gastroenterologie,
Onkologie und Allgemeine Innere Medizin

Dr. Janzon

Spezialisierte Einrichtungen

Ambulante Chemotherapie
montags-freitags, 08:00-15:00 Uhr
Tel.: 0212 547-2529

Onkologische Fachpflege
André Hankammer
Ulrike Mann
Nicole Sommerkamp
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)
onkologische-fachpflege@klinikumsolingen.de

Zertifizierte Schmerztherapie
c/o Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin
Kontakt s.o.

Stomatherapie
Monika Backhaus
Tel.: 0212 547-2698
backhaus@klinikumsolingen.de

Physiotherapie
Cornelia Ern-Joachim
Tel.: 0212 547-2467
physiotherapie@klinikumsolingen.de

Ernährungsberatung Diätassistentin
Sylke Grüne
Tel.: 0212 547-2865
gruene.sylke@klinikumsolingen.de 

Stationäre Palliativversorgung
c/o Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin
Kontakt s.o.

Sozialdienst
Ursel Köchling
Tel.: 0212 547-2430
koechling@klinikumsolingen.de

Psychoonkologie
Dr. med. Thomas Hummelsheim und Mareike Romünder
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)

Evangelische Seelsorge
Pfarrerinnen Renate Tomalik und Antje Blesenkemper
Tel.: 0212 547-2399
tomalik@klinikumsolingen.de
blesenkemper.anje@klinikumsolingen.de

Katholische Seelsorge
Pfarrer Mathieu Pouls,
Pastoralreferent Reiner Krause
Tel.: 0212 547-2920
krause.reiner@klinikumsolingen.de
pouls.mathieu@klinikumsolingen.de