• Aufenthalt
  • Medizin
  • Pflege
  • Karriere
  • Unternehmen

Darmkrebszentrum Solingen

Wir helfen im Netzwerk

Interne Kooperationspartner
Medizinische Fachabteilungen

Klinik für Allgemein-, Viszeral und Gefäßchirurgie
Chefarzt Prof. Dr. med. Wolfgang Schwenk
Tel.: 0212 547-2401
allgemeinchirurgie@klinikumsolingen.de

Klinik für Gastroenterologie, Onkologie
und Allgemeine Innere Medizin

Chefarzt Prof. Dr. med. Boris Pfaffenbach
Tel.: 0212 547-2666
gastroenterologie@klinikumsolingen.de

Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin

Chefarzt Prof. Dr. med. Thomas Standl
Tel.: 0212 547-2600
anaesthesie@klinikumsolingen.de

Institut für Diagnostische
und Interventionelle Radiologie

Chefarzt Prof. Dr. med. René Lorenz
Tel.: 0212 547-2427
radiologie@klinikumsolingen.de

Institut für Pathologie
Chefarzt PD Dr. med. Peter W. Schmiegelow
Tel.: 0212 547-2451
pathologie@klinikumsolingen.de

Spezialisierte Einrichtungen

Ambulante Chemotherapie
montags-freitags, 08:00-15:00 Uhr
Tel.: 0212 547-2529

Onkologische Fachpflege
André Hankammer
Ulrike Mann
Nicole Sommerkamp
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)
onkologische-fachpflege@klinikumsolingen.de

Zertifizierte Schmerztherapie
c/o Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin
Kontakt s.o.

Stomatherapie
Monika Backhaus
Tel.: 0212 547-2698
backhaus@klinikumsolingen.de

Physiotherapie
Cornelia Ern-Joachim
Tel.: 0212 547-2467
physiotherapie@klinikumsolingen.de

Ernährungsberatung Diätassistentin
Sylke Neumann
Tel.: 0212 547-2865
neumann_s@klinikumsolingen.de

Stationäre Palliativversorgung
c/o Klinik für Anästhesie, Operative Intensiv-
und Palliativmedizin
Kontakt s.o.

Sozialdienst
Ursel Köchling
Tel.: 0212 547-2430
koechling@klinikumsolingen.de

Psychoonkologie
Dr. med. Thomas Hummelsheim und Mareike Romünder
Tel.: 0212 547-0 (bitte über die Zentrale verbinden lassen)

Evangelische Seelsorge
Pfarrerinnen Renate Tomalik und Antje Blesenkemper
Tel.: 0212 547-2399
tomalik@klinikumsolingen.de
blesenkemper.anje@klinikumsolingen.de

Katholische Seelsorge
Pfarrer Mathieu Pouls,
Pastoralreferent Reiner Krause
Gemeindereferentin Monika Bender
Tel.: 0212 547-2920
bender.monika@klinikumsolingen.de
krause.reiner@klinikumsolingen.de
pauls.mathieu@klinikumsolingen.de