• Aufenthalt
  • Medizin
  • Karriere
  • Unternehmen

Geschäftsbereich Pflege

Dieter Ohmstedt
Pflegedirektor
Tel.: 0212 547-2751
Fax: 0212 547-2753
ohmstedt@klinikumsolingen.de

Heike Zinn
Stellvertretende Pflegedirektorin
Tel.: 0212 547-2758
Fax: 0212 547-2753
zinn@klinikumsolingen.de

Heike Zinn

Marion Mantz
Assistentin des Pflegedirektors
Tel.: 0212 547-2750
Fax:0212 547-2753
mantz@klinikumsolingen.de

Pflegebereiche

Pflegerischer Bereich 1
Ambulante Chemotherapie, Palliativstation, Zentrale Notfallambulanz

Bereichsleitung

Heike Zinn
Tel.: 0212 547-2758
Fax: 0212 547-2753
zinn@klinikumsolingen.de

Heike Zinn

Pflegerischer Bereich 2
Gastroenterologie, Funktionsdienst Gastroenterologie, Kardiologie, Internistische Intensivstation, Funktionsdienst Kardiologie, Nephrologie, Dialyse

Bereichsleitung

Ulrike Clotten
Tel.: 0212 547-2809
Fax: 0212 547-2753
clotten@klinikumsolingen.de

 

 

Pflegerischer Bereich 3
Unfallchirurgie, HNO-Heilkunde, Gynäkologie / Senologie, Geburtshilfe, Entbindung, Pädiatrie, Operative Intensivstation, EEG, Ambulantes Operieren)

Bereichsleitung

Anke Trey
Tel.: 0212 547-2652
Fax: 0212 547-2753
trey.anke@klinikumsolingen.de 

A. Trey

Pflegerischer Bereich 4
Allgemeinchirurgie, Gefäßchirurgie, Neurochirurgie, Urologie, Funktionsdienst Urologie, OP-Transportteam

Bereichsleitung

Barbara Witscher
Tel.: 0212 547-2259
Fax: 0212 547-2753
clotten@klinikumsolingen.de

Pflegeberatung

Barbara Günter
Tel.: 0212 547-2828
Fax:0212 547-2753
guenter@klinikumsolingen.de

Barbara Günter

EDV-Koordination des Pflegedienstes

Andreas Spiegel
Tel.: 0212 547-2416
Fax: 0212 547-2753
spiegel@klinikumsolingen.de